こんにちは!
船乗りライダーのYagirinです!
今回は2019年9月、大学3年大学4年の時に思い切って決行した帰省ツーリングの続きです。
帰省をすれば、帰省の帰省(←ややこしい^^;)
を必然的にしなければなりません。
つまり、実家の名古屋から鹿児島までバイクで帰らないといけません
初めての名古屋→鹿児島を帰る時は、時間の制約で大阪→志布志間のフェリー「さんふらわきりしま」を利用しました。
またフェリーを使うのも楽でいいのですが、せっかくの大学生の夏休み。
金は全然ないですが、時間はあまるほどある!
なのでもちろん今回も下道自走!
しかも、今回は
紀伊半島、四国を経由して帰っていきます!
なにげに四国をしっかり観光するのは初めてなのでとても楽しみ^^
今回は初日紀伊半島編になります
では、本編スタート!
2019年9月9日 大学生の愛知→鹿児島ツーリング(名古屋→和歌山)
実家(名古屋)出発
天気は晴れ
バイクの荷物をまとめて道が混む前に出発。
お母さまから交通費などのお小遣いをもらった(不労所得最高)
国道23号線にでたらひたすら南東に進んでいきます。
愛知県で快適に走れる道はこの国道23号線しかないと個人的に思っている。
ひたすら高架道路なので絶景どころか景色皆無ですが(笑)
本日最初の旅の目的地伊勢神宮に到着!
伊勢神宮(内宮)
基本情報
Googleマップ https://goo.gl/maps/cMJmQf2hR5hRkKKm7
ウェブサイト http://www.isejingu.or.jp/
筆者より 無料のバイク駐車場有。誘導員の指示に従えば大丈夫!
伊勢神宮の鳥居前に到着して、車の有料駐車場に停めようとしていたところ
誘導員のおっちゃんにバイク駐車場を教えてもらいそちらにバイクを停めて
いざ参拝!
さっそく鳥居、橋からただならぬオーラを感じる...
たしかここで身を清めるってテレビで放送されてたなぁ
他の人に見習い、ここで手をあらいます。
冷たくて気持ちい!
さすがに川の水で口を清めるのは難易度高いかなぁ^^;
ガンジス川に比べればイージーモードなんだろうけども...(笑)
ちゃんと手水舎もありますぞ(`・ω・´)
伊勢神宮の御正宮(参拝するとこ)
伊勢神宮は神社として規模がとても大きくて、木々の緑がとてもに他の神社を圧倒してました。
昔の人の夢でお伊勢参りすることがなんとなく分かった気がします。
鹿児島では小伊勢と言われるところがあるくらい伊勢神宮は昔の人にとっての心のよりどころであることが想像できます。
ちなみに、今回の筆者の参拝方法は外宮を参拝していない方宮参りと言って、縁起が悪いので参考になさらず^^;
外宮の御正宮→(外宮の別宮→)内宮の御正宮→(内宮の別宮)という順番で回るのが正式のルートみたいです
赤福 内宮前支店 ★★★★☆(筆者のレビュー)
基本情報
Googleマップ https://goo.gl/maps/YDZvcfmyT46eZVM89
ウェブサイト http://www.akafuku.co.jp/
当時の自分は御朱印よりも食い気だったので参拝終わったら近くのおはらい町で赤福を食べました。
次参拝リベンジする時は御朱印もいただきます。
その話はさておき、さっそく赤福を注文
キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!
あんこ(糖質)×もち(炭水化物)の悪魔的おいしさ!
これは完全に罪の味ですな(笑)
美味しすぎてマズいです^^;
▼当時のレビュー記事
伊勢神宮参拝の帰りに寄って行きました。店も伊勢神宮と同じで早い時間からやっていた。おかげで人の少ない時間で、ゆっくりすることができた❗ ほうじ茶のおかわりの気のきいたサービスはありがたかった🍵昔は抹茶が出たとか
お次は伊勢志摩スカイライン(強気価格の有料道路)を走っていきます。
伊勢と鳥羽を結ぶ天空のドライブウェイです。
料金所でお金を払いさっそくワイディングの連続でとても楽しい道となっております。
通行料金
自動二輪車126㏄以上 900円
ライダーにとってはとても楽しい道ですが、くねくね道なので車ではちょっと...^^;
って感じですね(個人的な感想です)
途中駐車場的な場所で休憩。
とても快適な道で、自然とアクセル回してしまうことが多いので注意したいですね
しばらく走ると展望台の看板が見えたので寄っていきます。
朝熊山展望台
基本情報
Googleマップ https://goo.gl/maps/pFDWQBqSS4dXYri16
ウェブサイト http://www.iseshimaskyline.com/
筆者より 二輪駐車場、足湯あり
観光地名「恋人の聖地天空のポスト」
三重県んで3番目の恋人の聖地に選定されているらいい。
人が多い観光地いくとだいたいあるよね(笑)
伊勢湾方面の景色
展望足湯があり、足湯につかりながら、眼下に広がる伊勢湾をのんびり眺めることができます。
自分が行ったときは満席だった&タオル持ち歩いていなかったので断念(´;ω;`)
ホームページみたら料金がかかるみたいです。
大人 100円
子供 50円
展望台を見た後は志摩方面に下っていきます。
山頂から志摩方面下る道が真珠の海にダイブする感覚でとても開放感がある絶景です!
個人的には、伊勢志摩スカイラインで一番印象にのこった場所ですね(●'◡'●)
伊勢志摩スカイラインの総評としては、通行料金は高いですが、晴れの日は行く価値のある道。
伊勢志摩スカイラインを走り終えたら、三重県のリアス式海岸を楽しみながら熊野まで南下。
そして、鬼ヶ城という観光地に到着!
鬼ヶ城 ★★★★☆(筆者のレビュー)
基本情報
住所 〒519-4323 三重県熊野市木本町1835
Googleマップ https://goo.gl/maps/1W4hymscMT658wNb6
ウェブサイト http://onigajyo.jp/
筆者より 駐車場から少し歩く
バイクを駐車場に停めて観光開始
熊野市鬼ヶ城センター複合施設や、海鮮丼販売店があるので帰りにここで昼食にしよう!
鬼ヶ城までの道は階段などありますが、1級観光地なので整備はバッチリです
ちなみにこの鬼ヶ城は世界遺産に登録(紀伊山地の霊場と参詣道)されたみたいです
おおー!
いいさらし^^
なんか釣り人魂くすぐられる景色だなぁ(笑)
そしてクライマクスポイントに到着...
すごい迫力...
これが人を圧倒する自然の造形かぁ
鬼ヶ城という恐ろしい名前をつけたのも納得できますね
マジか...(´;ω;`)
メッチャ冒険心くすぐられる道なのに...
ちなみに今は一部通行止め解除になっているみたいです。
台風19号の被害により、鬼ヶ城遊歩道は奥の木戸?鬼ヶ城西口まで通行止めとなっていましたが、
仮復旧により通行可能となっています。
またしてもリベンジ案件ですね(笑)
いい時間なのでお昼にします
駐車場に激安まぐろ丼(500円)を販売している店があったので、ここでまぐろ丼を買っていきます
ちなみにお持ち帰りスタイルなのでテラス席でいただきます(真夏)
どーん
海を見ながら食べるまぐろ丼うんま~
今思えばしらす丼も買っとけばよかったなぁ
食後のデザート
炎天下なのでアイスクリームがとてもおいしいです。
完全にマッチポンプですね(笑)
英気を養ったのでマグロの如くノンストップでどんどん回っていきます!
道の駅 くしもと橋杭岩 ★★★★☆(筆者のレビュー)
基本情報
住所 〒649-3511 和歌山県東牟婁郡串本町鬮野川1549−8
Googleマップ https://goo.gl/maps/TqAvBgteZ49WVhd16
ウェブサイト https://www.kkr.mlit.go.jp/road/michi_no_eki/contents/wakayama/hasiguiiwa.html
筆者より 国道42号の横
国道の流れが悪かったので道の駅で休憩
短気は損気ですからね
なんか
観光客が石を積み上げた塔のでっかいバージョンみたい
自然の力って偉大で不思議だなぁ
▼当時のレビュー記事
岩が侵食して固い部分だけが残り、橋の杭のように見えるから橋杭岩って言われるらしい( ´∀` )b←(受け売り)
そして今日の紀伊半島一周ツーリングの目玉。
潮岬に突入!
潮岬灯台
基本情報
住所 〒649-3502 和歌山県東牟婁郡串本町潮岬2877
Googleマップ https://goo.gl/maps/4f7MPNde6BmuXY2M9
ウェブサイト https://www.town.kushimoto.wakayama.jp/kanko/shionomisaki/shionomisaki.html
筆者より バイクは門の手前までいける(歩行者注意)
入場料(300円)を払い入場
さっそくスイミー達がお出迎え
小学生の国語の本でよんでたなぁ
いい作品だったなぁ
写真にはありませんでした(´;ω;`)
眼下の太平洋大海原は絶景なので潮岬に行く際は是非!
一階部分?は展示スペースになっています。
灯台のレンズを見るたびに「打ち上げ花火下から見るか横から見るか」を思い出すのは筆者だけ?
話を潮岬灯台に戻すと、潮岬は紀伊半島の主要変針点になっており、灯台からたくさんの船をみることができます。
今では変針目標としてたまにお世話になってます。
▼当時のレビュー記事
数少ない登れる灯台の1つで、 昔の時代から重要な役割を担ってた歴戦の灯台 下では小規模ながらも見ごたえのある展示がされていた❗ 入場料が発生するから船や灯台に興味ない人にはあまりオススメできないと思ったけど、灯台展望台からの景色はいいのでそうでもない人でも楽しめると思う 最後の階段は急なのでご年配の方などにはキツそうですけど( ̄▽ ̄;) あと、スイミー、、、懐かしいですね、、、w
そしてお隣の潮岬石碑へ...
本州最南端の碑
基本情報
Googleマップ https://goo.gl/maps/skzkA3TsU3Ng2bNT9
ウェブサイト https://kankou-kushimoto.jp/spots/%E6%BD%AE%E5%B2%AC
筆者より 駐車場は道路挟んだ反対側
本州最南端「潮岬」に...
着いたぞー!
特になにがあるってわけではないのですが、謎の達成感を感じます(笑)
納沙布岬(北海道)の時も、日本最東端だからなんとなくいくかぁ
的なノリでいってかなり感動しましたもんね
しばらく余韻に浸かって気がづいた
和歌山市内の実家(快活)までここから160㎞もあるじゃん...
ってことで左手に沈みゆく夕日を見ながら、最後は決死の夜走をして本日の宿に到着!
快活CLUB 紀ノ川大橋店
基本情報
Googleマップ https://goo.gl/maps/5toeL3YMYRgihnR96
ウェブサイト https://www.kaikatsu.jp/shop/detail/20583.html
筆者より 無料シャワーがありがたい
快活ソムリエとしておススメできる快活です!
その後、隣の松屋で晩ご飯を食べて本日は終了
本日の走行データ
走行距離 479㎞
走行時間 11h44m
紀伊半島って大きいんですね...
正直舐めてました^^;
後半戦特に潮岬から和歌山市内までは修行の道でした(笑)
最後まで読んでいただきありがとうございました!
次回から四国に入っていきます。では!
レビューはGooglマップアカウントのをそのまま書いてます。興味のある方はこちらのリンクからアカウントを覗いてみてくださいませ|д゚)
https://www.google.com/maps/contrib/107809985588788440241/reviews?hl=ja